¿Cuánto Cuesta una Vaca? ▷ Guía de Precios 2023

Como granjero o dueño de una granja pequeña, hay muchas razones positivas para comprar una vaca.

No solo puedes ahorrar dinero al producir tu propia leche y carne de res, sino que la calidad probablemente será mejor que la que compras en una tienda grande.

Si estás considerando comenzar una granja, una de las primeras preguntas que probablemente tengas es: ¿cuál es el costo de una vaca?

La respuesta, por supuesto, depende de varios factores. En este artículo, exploraremos los factores que afectan el precio de las vacas y brindaremos una idea general de lo que puedes esperar pagar.

También discutiremos los costos anuales de mantenimiento y alimentación de una vaca.

Tabla de contenidos

Qué precio tiene una vaca

El precio de una vaca varía desde $2,200 hasta $5,300, este rango de precios es amplio, pero dependerá de la raza, género, y peso de la vaca; además, el lugar donde vivas también afectará el precio al comprar una vaca.

La diferencia de costo también dependerá del uso que le quieras dar a la vaca, si es para producción de carne o leche.

Recomendación: Cuánto Cuesta un Becerro de 100 kg

También se pueden comprar parejas vaca-ternero para ahorrar dinero en comparación con la compra de animales individuales.

Hay algunos detalles adicionales a tener en cuenta al momento de hablar sobre los precios de las vacas.

Cuánto cuesta comprar una vaca

Es bien conocido que las vacas son una inversión costosa, pero que son valiosas. El precio de las vacas varía dependiendo de la raza, edad y ubicación.

Profundicemos un poco más sobre los costos individuales de las vacas

Cuánto vale una vaca lechera

Las vacas lecheras como Jersey, Hereford y Guernsey pueden costar entre $900 y $3,000. El precio también puede ser basado en el peso, y las vacas que están actualmente lactando pueden costar más.

Comprar una vaca lechera puede tener un costo adicional si fue criada con biberón o a mano, ya que tienden a ser más cariñosas con las personas y se acostumbran a estar cerca de la familia.

Esto es una ventaja porque cuanto más amigable sea la vaca, más fácil será ordeñarla y manejarla.

Consulta aquí las mejores razas de vacas lecheras.

Cuánto cuesta una vaca para carne

En cuanto a las vacas de carne, las novillas suelen costar entre $2,500 y $3,000 cada una.

El precio se basa en el peso, medido en CWT (100 libras). El rango de precio común para una vaca de carne es de $135 a $165 por cada 100 libras, con un precio promedio de $140 por 100 libras. Con este precio, un ternero que pesa aproximadamente 500 libras tendrá un costo de aproximadamente $700.

Sin embargo, una vaca preñada puede costar más del doble que una no preñada y una vaca adulta de carne puede costar hasta $5,000.

El precio también puede variar según la raza deseada, como Black Angus, Hereford, Red Angus, Texas Longhorn, Highlanders y Charolais. El precio también puede variar dependiendo de la disponibilidad en la zona donde vivas.

Consulta aquí cuáles son las mejores razas de vacas lecheras y de carne.

¿Vale la pena comprar una vaca?

Sí, una de las ventajas de comprar una vaca es que se ahorra dinero y se obtiene carne de mejor calidad.

Sin embargo, es importante tener en cuenta que cada granja y procesador de carne tiene diferentes valores para la carne de res, por lo que es necesario hacer tus propios cálculos para determinar el precio por libra.

El costo de mantener vacas puede ser elevado, pero al final del día, el esfuerzo vale la pena. Podrás obtener carne de res a menor precio que los que se ofrecen en las tiendas. Si no estás seguro de querer criar tus vacas, eso está bien.

Si no tienes espacio para albergar vacas, siempre puedes comprar una vaca entera o media vaca. Comprar vacas enteras generalmente te dará el mejor precio en carne sin tener que preocuparte por el mantenimiento.

Aun así, si decides comprar una vaca entera o media vaca, es importante asegurarse de que la vaca sea criada y alimentada de manera sostenible y ética.

Costo anual de mantener una vaca

El costo anual para cuidar y alimentar a una vaca generalmente oscila entre $500 y $1,000.

Haz clic aquí para saber cuánto come un ternero de 200 kilos y más sobre cuánto comen los bovinos.

Este costo alto puede ser reducido si se tiene la tierra adecuada para alimentar a las vacas con pasto, lo que requiere de 2 a 5 acres de tierra por vaca.

Para las vacas que se crían para obtener carne, se necesita alimentarlas con alrededor de 30 a 40 libras de heno al día como mínimo, y las vacas en ordeño activo pueden consumir hasta 100 libras por día en alimentación combinada.

Esto puede costar alrededor de $1,000 al año para la alimentación. Si se tiene pastizales para vacas alimentadas con pasto, entonces el precio del alimento se puede reducir a entre 200 y 300 dólares americanos al año.

Además de los costos mencionados anteriormente, también pueden ser necesarios otros gastos como facturas veterinarias, minerales, suplementos, y otros equipos.

Para las vacas lecheras, se debe pagar para su inseminación, y para obtener alimentos complementarios como avena, maíz, cebada, etc.

También es importante tener en cuenta los gastos de sacrificio, los cuales generalmente son un precio fijo por libra, pero pueden variar dependiendo del carnicero local.

Sugerencia: Cuánto Cuesta Sacrificar una Vaca

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor vaca de carne para criar?

La vaca de carne más popular en los Estados Unidos es Black Angus, ya que requieren poco mantenimiento durante la temporada de parto. Sin embargo, hay otras variedades populares: Charolais, Hereford, Simmental, Red Angus, Texas Longhorn, Highlands.

¿Cuánto cuesta comprar una vaca en Estados Unidos?

El precio de una vaca en los Estados Unidos se encuentra entre $2,000 y $5,000. El costo real de una vaca dependerá de su peso, género y raza.

¿Cuánto cuesta una vaca pequeña?

El costo promedio de una vaca joven o ternera es de alrededor de $150 a $300. El rango de precios dependerá de la edad del ternero y si ya está destetado o no. Los terneros que ya están destetados requieren más atención para su crianza, por lo que pueden encontrarse a un precio menor que los terneros mayores y maduros.

¿Qué tan rentable es criar vacas?

Al vender una vaca, generalmente se obtiene una ganancia de alrededor de $80 a $300 por vaca. Este rango de ganancias depende del tamaño de la granja y de cómo se criaron las vacas. El margen de beneficio depende en gran medida de si se está comprando cereales y heno o si se está produciendo la mayor parte en la propia granja.

¿Cuánto vale una vaca de 300 kg?

El precio aproximado para una vaca de 300 kg es de $350

Autor

MOISES YERBEZ

Cofundador y editor de Guía de Granja, donde comparto mi pasión por la vida del campo y los animales de granja. Estoy encantado de compartir por acá todos mis conocimientos para cuidar a sus animales de crianza también.

Deja un comentario