Tabla de Consumo de Alimento de Pollos de Engorde

Con una guía de consumo o tabla de consumo de alimento de pollos de engorde podrás saber cuánto alimento necesitan tus pollos en cada una de las etapas de su crecimiento.

Lo cual es importante saber por dos razones:

En primer lugar, ayuda a planificar y tener presupuesto de cuanto alimento debes comprar o producir para dar a tus polluelos, lo cual te ayudará a calcular con precisión los costos de la comida requerida.

En segundo lugar, esta tabla te ayudará para evitar que desperdicies alimentos o pollos sobrealimentados, así podrás ahorrar dinero y garantizarás el bienestar de tus pollitos.

Tabla de contenidos

Tabla de peso estimado y consumo de alimento de pollos de engorde por semana (kg)

Semana (Edad)Ingesta de alimento por aveConsumo de alimento acumuladoPeso promedio del polloPromedio de peso corporal ganado
Semana 10.1660.1660.1840.184
Semana 20.3720.5410.4640.282
Semana 30.641.1910.9420.477
Semana 40.9462.1361.5230.580
Semana 51.2143.3512.1900.666
Semana 61.4334.7852.8560.665
Semana 71.5926.3783.5050.648
Semana 81.6908.0714.1100.604
Semana 91.7149.7844.6480.537

Descargar tabla de consumo de alimento de pollos de engorde Excel y PDF:

Nota:

  • En el cuadro anterior no se considera el sexo del pollo, es solo un estándar
  • Los pesos y el consumo de alimentos son aproximados, no todos los pollos son iguales por lo que no hay reglas fijas.

De la tabla anterior podemos obtener las siguientes conclusiones:

  • Desde la semana 1 hasta la 3, un pollo consumirá 1,2 kg de alimento (iniciador y de crecimiento).
  • Desde la semana 4 hasta la semana 9, un pollo comerá alrededor de 8,5 kg de alimento finalizador.

Importancia de controlar la alimentación en pollos de cría

Tanto en la fase de crecimiento, como en la fase de engorde y finalización, se debe alimentar adecuadamente a los pollos de engorde como se indica en la tabla anterior.

El siguiente video también explica cómo calcular el consumo de alimento de los pollos de engorde:

La cantidad correcta de alimento para pollos de engorde es esencial para la salud y el bienestar de los pollos. Entendemos que saber cuánto alimentar a su bandada de pollos no siempre es fácil, especialmente si eres principiante en la crianza de pollos.

Una tabla de consumo de alimento para pollos de engorde y una tabla de peso lo ayudan a identificar la cantidad ideal de alimento para pollos de engorde.

Dicha tabla también minimiza la sobrealimentación, que puede provocar la pérdida de beneficios, y ayuda a los productores a encontrar el equilibrio adecuado para sus aves.

Cuando se usa correctamente, ayudará a garantizar que su pollo esté sano y crezca a un ritmo saludable.

Ten presente que 1 libra de ganancia de peso a la semana es lo normal hasta la etapa de finalización (4 a 7 semanas). Utilizando la gráfica anterior, puedes calcular cuánto alimento necesita un ave para aumentar una libra en función a su edad.

Importancia del comedero y el agua

Alimentar a los pollitos requiere un comedero que mantenga la comida en su lugar mientras las aves comen.

Cuando apenas son polluelos, se les dificulta comer un poco porque no saben cómo. Esto es malo, pues reduce las tasas de crecimiento a largo plazo. Así es, mientras antes empiecen a comer, mejor.

Por ello, conviene ayudarlos para aprender a comer.

Puedes hacerlo colocando comida en la tapa de una caja de zapatos o en la tapa de un cartón de huevos. Una vez que se acostumbren a comer, puedes hacer agujeros en la caja y taparla. Comprar un comedero comercial diseñado para pollos de cría también es buena idea.

Por otra parte, para mantener una parvada de pollos de engorde, es esencial asegurarse de que las aves tengan un suministro adecuado de agua limpia y fresca, ya que un pollo de engorde no podrá digerir los alimentos sin una hidratación adecuada.

Los pollos también pueden comenzar a comer más para compensar su sed y crecer menos.

Para garantizar que siempre tengan un buen suministro de agua limpia y fresca, te recomendamos adquirir un bebedero comercial junto con el comedero, es una excelente inversión si realmente quieres ver a tus pollos crecer.

Cantidad de alimento para 100 pollos de engorde

Las personas interesadas en criar pollos de engorde quieren conocer los hábitos de alimentación de los pollos de engorde antes de comenzar su emprendimiento.

A muchos avicultores de pequeña inversión les gusta empezar poco a poco, criando entre 50 y 500 pollos de engorde, siendo 100 el número ideal para empezar.

Veamos cuántas bolsas de alimento se necesitan para 100 pollos.

Según la tabla anterior, en 8 semanas, solo un pollo consumirá 8 kilos. Por lo tanto, si hacemos la multiplicación, 100 pollos consumirán 807 kilos (8,070×100 = 807.0)

Y si cada bolsa pesa 25 kg, quiere decir que los 100 pollos consumirán 32,28 sacos de comida en su octava semana.

Siguiendo con el mismo cálculo, podemos determinar que 50 pollos comerán 16,14 bultos a sus 8 semanas.

Mientras que 20 pollos de engorde se comen 6,456 sacos.

Preguntas frecuentes – Tabla de consumo de alimento de pollos de engorde

¿Cuál es el peso máximo de un pollo de engorde?

Lo máximo que un pollo de engorde jumbo puede llegar a pesar son 8 kilos a sus 9 semanas de vida

¿Cuánto alimento consume un pollo de engorde en 45 días?

Desde la alimentación proporcionada en su dieta inicial hasta la fase de crecimiento y finalización (sexta semana), el pollo de engorde consumirá un aproximado de 4.786 kilos.

¿Cuánto pesa un pollo de engorde a los 45 días?

Si el ave se encuentra libre de enfermedades, tiene una buena nutrición y las condiciones de su crianza son adecuadas, llegará a tener un peso de al menos dos kilos y medio a sus 45 días.

¿Cuánto come un pollo de engorde por semana?

Su ingesta de alimentos por semana dependerá de la fase de crecimiento en la que se encuentre el mismo. Para alcanzar su peso máximo, el ave debe tener comida y agua fresca en todo momento.

¿Cuánto tiempo se le da alimento de crecimiento a los pollos?

Actualmente, a los 42 o 45 días, el pollo ya está listo para salir al mercado, o cuando alcanza un peso de al menos 4-5 kg, aunque lo recomendable es dejarlos crecer hasta las 8 semanas.

¿Cuánto come un pollo de engorde en toda su vida?

Desde su nacimiento hasta salir al mercado listo para el consumo (45 días aproximadamente), un pollo de engorde consumirá aproximadamente 10 kg de alimento.

¿Cuánto come un pollito al día?

La ingesta de alimento por pollito va aumentando cada semana conforme va aumentando su peso y sus demandas nutricionales. Comienza comiendo unos 25 gr al día y en la semana 7 comen alrededor de 225 gr al día.

Tabla de Consumo de Alimento para Pollos de Engorde
Imagen de la tabla

¡Si te gustó esta guía, por favor comparte y déjanos un comentario debajo haciéndonos saber cualquier duda, te ayudaremos!


También podría interesarte »

4 comentarios en «Tabla de Consumo de Alimento de Pollos de Engorde»

  1. Buenas noches una pregunta tengo treinta pollos van por la tercera semana ….ya pesan un kilo y otros kilo 300 están bien de peso .? Cuánto alimento puedo darles diario osea cuántos kilos por día por favor muy amables si me responden muchas gracias no sé mucho del tema

    Responder

Deja un comentario