Tabla de Consumo de Alimento de Pollos de Engorde

Con una guía de consumo o tabla de consumo de alimento de pollos de engorde podrás saber cuánto alimento necesitan tus pollos en cada una de las etapas de su crecimiento.

Lo cual es importante saber por dos razones:

En primer lugar, ayuda a planificar y tener presupuesto de cuanto alimento debes comprar o producir para dar a tus polluelos, lo cual te ayudará a calcular con precisión los costos de la comida requerida.

En segundo lugar, esta tabla te ayudará para evitar que desperdicies alimentos o pollos sobrealimentados, así podrás ahorrar dinero y garantizarás el bienestar de tus pollitos.

Tabla de contenidos

Tabla de peso estimado y consumo de alimento de pollos de engorde por semana (kg)

Semana (Edad)Ingesta de alimento por aveConsumo de alimento acumuladoPeso promedio del polloPromedio de peso corporal ganado
Semana 10.1660.1660.1840.184
Semana 20.3720.5410.4640.282
Semana 30.641.1910.9420.477
Semana 40.9462.1361.5230.580
Semana 51.2143.3512.1900.666
Semana 61.4334.7852.8560.665
Semana 71.5926.3783.5050.648
Semana 81.6908.0714.1100.604
Semana 91.7149.7844.6480.537

Descargar tabla de consumo de alimento de pollos de engorde Excel y PDF:

Nota:

  • En el cuadro anterior no se considera el sexo del pollo, es solo un estándar
  • Los pesos y el consumo de alimentos son aproximados, no todos los pollos son iguales por lo que no hay reglas fijas.

Tanto en la fase de crecimiento, como en la fase de engorde y finalización, se debe alimentar adecuadamente a los pollos de engorde como se indica en la tabla anterior.

El siguiente video también explica cómo calcular el consumo de alimento de los pollos de engorde:

Preguntas frecuentes – Tabla de consumo de alimento de pollos de engorde

¿Cuál es el peso máximo de un pollo de engorde?

Lo máximo que un pollo de engorde jumbo puede llegar a pesar son 8 kilos a sus 9 semanas de vida

¿Cuánto alimento consume un pollo de engorde en 45 días?

Desde la alimentación proporcionada en su dieta inicial hasta la fase de crecimiento y finalización (sexta semana), el pollo de engorde consumirá un aproximado de 4.786 kilos.

¿Cuánto pesa un pollo de engorde a los 45 días?

Si el ave se encuentra libre de enfermedades, tiene una buena nutrición y las condiciones de su crianza son adecuadas, llegará a tener un peso de al menos dos kilos y medio a sus 45 días.

¿Cuánto come un pollo de engorde por semana?

Su ingesta de alimentos por semana dependerá de la fase de crecimiento en la que se encuentre el mismo. Para alcanzar su peso máximo, el ave debe tener comida y agua fresca en todo momento.

¿Cuánto tiempo se le da alimento de crecimiento a los pollos?

Actualmente, a los 42 o 45 días, el pollo ya está listo para salir al mercado, o cuando alcanza un peso de al menos 4-5 kg, aunque lo recomendable es dejarlos crecer hasta las 8 semanas.

Cantidad de alimento para 100 pollos de engorde

Según la tabla anterior, en 8 semanas, solo un pollo consumirá 8 kilos. Por lo tanto, si hacemos la multiplicación 100 pollos consumirán 807 kilos (8,070×100 = 807.0)

Y si cada bolsa pesa 25 kg, quiere decir que los 100 pollos consumirán 32,28 sacos de comida en su octava semana.

Siguiendo con el mismo cálculo, podemos determinar que 50 pollos comerán 16,14 bultos a sus 8 semanas.

Mientras que 20 pollos de engorde se comen 6,456 sacos.

Tabla de Consumo de Alimento para Pollos de Engorde
Imagen de la tabla

¡Si te gustó esta guía, por favor comparte y déjanos un comentario debajo haciéndonos saber cualquier duda, te ayudaremos!


También podría interesarte »

2 comentarios en «Tabla de Consumo de Alimento de Pollos de Engorde»

Deja un comentario